Какова вероятность повторения ВПР во время беременности?

Аватар пользователя jenyi4ka
Имя: 
Евгения
Рубрика (обязательно): 
Здравствуйте. Очень нуждаюсь в Вашей помощи, совете ... 13 ноября 2016г, был первый день последней менструации. 15 декабря тест показал две полоски, счастью не было предела, беременность была первой, незапланированной, но желанной. Не стимулировали, дюфастон или еще что-то не принимала. Прогестерон был в норме по анализам. В 6 недель подтвердили на УЗИ маточную беременность, в 12 недель на УЗИ тоже отклонений не было. Двойной тест или скрининг (не уверена, если правильно выражаюсь) - не делала, то есть мне сказали что нет необходимости. В 14 недель, у меня поднялась температура, была сильная головная боль. Семейный врач открыла больничный на три дня, обосновав что это типичная простуда. Без никаких направлений, я обратилась в частную клинику сделать повторно УЗИ, посмотреть если простуда никак не повлияла на ребенка. Диагноз после УЗИ был таков : синдром Арнольд-Киари, Spina Bifida, мозжечок отсутствовал, что-то в виде банана было в голове у ребенка. В общем, ВПР плода, показания к прерыванию беременности. Этот диагноз подтвердили еще два врача на повторных УЗИ. На следующий день (22 февраля 2017г.) прервали беременность, три таблетки в течении дня (не запомнила название), вечером была вакуум аспирация под общим наркозом, после чего поехала домой. Физическое самочувствие до, во время и после операции - хорошее, будто ничего и не было. Боли никакой. После операции, кровь как во время менструации, но чуть дольше обычного, дней 7 продолжалась. Конечно, морально я разбита. После операции приходила на повторные УЗИ, всё чисто, матка сокращается хорошо, никаких отклонений по словам врача. Никаких антибиотиков врач не прописал после прерывания, только Кальций Д3 и Аскорутин в течении 10 дней и свечи Бетадин в течении 7 дней, больше никаких направлений. По диагнозу, сказал что это чистая случайность, естественный отбор, не нужно волноваться и обязательно беременеть. По его словам, через три месяца можно смело пробовать. Никаких ОК врач тоже не прописал, мы предохраняемся сейчас презервативами. В общем, ждём менструацию, после которой опять пойду на УЗИ, смотреть матку и всё остальное. Хотелось бы знать, на самом деле, какова вероятность повторения ВПР во время следующей беременности? Группа крови у меня вторая положительная, у мужа первая отрицательная.Хронических заболеваний ни у меня, ни у мужа нет. В роду, по крайней мере никогда не знали никого, чтоб были генетические отклонения. У нас в Молдове, не очень практикуют визиты к врачам генетикам, то есть у нас таких практически нет. Могло ли повлиять на ВПР у плода, тот факт что беременность была незапланированная и я не принимала фолиевую кислоту или же повлияла простуда на ранних сроках беременности (когда я узнала о беременности, были простужены с мужем)? Какую дозу фолиевой кислоты нужно принимать сейчас и мне и мужу, при планировании следующей беременности ? Какие анализы сдавать ? Как быть, что делать, что посоветуете? Заранее большое спасибо за внимание и ответ!

Комментарии

Аномалия Арнольда-Киари или мальформация Арнольда-Киари развивается вследствие нескольких причин. Но основной является влияние неблагоприятных факторов на организм будущей матери во время беременности. У каждой беременной женщины может возникнуть риск рождения малыша с такой патологией. Этому способствуют такие факторы: употребление большого количества медикаментозных препаратов во время беременности негативно влияет на развитие плода; если беременная женщина в этот период курила и употребляла алкогольные напитки; если она несколько раз переболела вирусными заболеваниями. Все перечисленные причины негативно повлияют на развитие плода. В вашем случае решающим фактором думаю стало как раз вирусное инфицирование.На даном этапе подготовки к следующей беременности вам стоит принимать фолиевую кислоту в дозировке 800 мкг в сутки.Обследоваться на ТОРЧ инфекции
Спасибо большое за ответ ! Мы с супругом собираемся обследоваться на ТОРЧ инфекции, но помимо этого начиталась на форумах, что многие после прерывания беременности по мед. показаниям идут к генетику, сдают на кариотипы анализ. Хотелось бы узнать, нам это необходимо тоже ? Без этого не стоит планировать следующую беременность ? А на ТОРЧ инфекции чтоб сдать кровь, нужно ждать менструальный цикл и после него идти, или можно и сейчас ?
У вас не было генетической паталогии поэтому консультация генетика по вашему желанию и если вам больше 35 лет а мужу больше 45
Какие комплексы витаминов может принимать помимо фолиевой кислоты ?
Фертиловит
СПАСИБО огромное за Ваши ответы!!!! Вы мне очень помогли, мне главное что разьеснили,что малформация Арнольд - Киари это не генетическая патология, и нет необходимости искать генетиков. А то я уже перепугалась, думала нужно будет ехать или в Россию, или в Румынию, искать толковых генетиков для сдачи анализов на этот кариотип. Но мне так сказали, что в случае, если по анализам кариотип что-то не так, если плохо, есть серьезные отклонения, то все равно это не лечится, только на ЭКО посылают. Но мне 24, мужу 25, мы недавно поженились, была первая неудачная беременность и мы хотим пробовать пока сами, без ЭКО. Скажите, а на ТОРЧ инфекции обследоваться, необходимо ждать первый менструальный цикл обязательно, и только после него идти ???
Сдача крови на ТОРЧ инфекции не связана с менструальным циклом.Так что можете сдавать в любой день

Добавить комментарий

Похожие вопросы: